week in a glance ... дождались



13.10.2012, 15:10 Фурса Сергей

Фондовый рынок каждый день готов опровергнуть истины и ваши предубеждения. Вот и на прошедшей неделе мы узнали, что не всегда отсутствие новостей – это хорошая новость. Скорее даже наоборот. И, несмотря на выход ряда знакомых и приятных известий (нет-нет, поток уныния и пессимизма никуда не делся, не стоит беспокоиться раньше времени), американские биржи, а с ними и весь мир, наотрез отказываются расти. В общем-то, тех же американцев легко понять. Уверенный рост, который длился практически без остановки с начала лета и увенчался запуском третьего уровня количественного смягчения, требует теперь от рынков передышки. Ведь впереди еще конец года, результаты выборов в Штатах и традиционное рождественское ралли. И забираться на отметку в 1500 пунктов по S&сейчас было бы опрометчиво. Так что американские спекулянты взяли паузу для коррекции и передышки. В такой ситуации даже резкое падение безработицы до 7,8%, вызвавшее бы ралли и откупорившее бы сотни бутылок шампанского на Манхеттене в любой другой ситуации, не вызвало значительного ажиотажа. Конечно, всегда есть сторонники теории заговора, которые уверенно утверждают, что данные подкорректировали накануне выборов президента США, и эта красивая цифра очень нужна Бараку Обаме. Цифра действительно красивая, особенно учитывая, что в начале его правления уровень безработицы достигал 10%, а в масштабах американской экономики пара процентов – это всегда очень много, и на ее фоне трудно говорить о неэффективности стимулирующих мер и планов. Но верить в такую теорию гораздо легче сидя в Киеве, особенно наблюдая за феерическими соц. опросами накануне украинских парламентских выборов, где бесконечно малые величины легко переходят в иное состояние, а количество тружеников социологического труда резко возрастает. Но вот в Штатах верить в подобное очень трудно, и если вы уже решили отнести себя к воинствующим маргиналам, то должны поверить еще в такое количество вещей, что лучше сразу паковать вещи и уезжать либо в Тибет, дабы спрятаться от всевидящего ока вольных каменщиков, либо куда-нибудь в Венесуэлу или Беларусь, чтобы бороться за мировую революцию. Но это история не инвестиционных банкиров. В Тибет уезжают лишь редкие представители фондового рынка, и это случается по другим причинам. Они либо достигают просветления, не вставая с рабочего места (зачастую по причине того, что сутками с этого самого места не вставали), либо понимают, что заработали все деньги этого мира и пора сматывать удочки. В любом случае, каждое из таких состояний достигается накануне кризиса, а не после четырех невнятных лет, которые мы проживаем. Так что просто коррекция, и пятницу индекс S&Pначинает у отметки в 1433 пунктов. Ну, и, конечно, нельзя не вспомнить о дающем надежду (в первую очередь для Украины) ценовом ралли в руде. Вот что значит китайцы проснулись из недельной спячки.

 

С надеждами в Украине в последнее время все действительно трудно. Основные из них давно были связаны с новой ценой на газ, которую украинское правительство выпрашивает вот уже больше года. Пока не выпросили, и только на этой неделе вещи были названы своими именами. Таможенный союз в обмен на газ по 160 долл. – сыр положен в мышеловку. Причем это не обычный украинский сыр, так не любимый господином Онищенко (впрочем, этому ворчуну ничего не нравится, от кефира до мультиков), а дорогой французский сыр с плесенью. Он и воняет соответствующе. Причем запах такой сильный, что его слышит не только офисный пролетариат или творческая интеллигенция, чье обаяние всегда особо чувствительно, но и простые украинские пацаны. И не удивительно, ведь они уже взрослые самостоятельные мальчики, которые в ответе за свои семьи, и им не охота плестись в клине за альфа-журавлем. Так что газовая сделка, о которой так долго мечтают большевики, опять становится далеким миражем. В такой ситуации логично, что украинские чиновники бегают за МВФ по всему миру. То в Нью-Йорк летали, теперь вот в Токио. Нигде не спрятаться загорелой мадам и ее помощникам, так что вряд ли новое соглашение с фондом заставит себя долго ждать. После выборов конечно… Но до дембеля осталось всего несколько недель, а, значит, терпеть не долго. Вот межбанковский рынок, а с ним и рынок облигаций, и терпит из последних сил. Ставки овернайт на прошедшей неделе вновь взметнулись выше 25%, и говорить о рынке облигаций в такой ситуации просто невозможно. Как и о любом другом рынке. Хотя нет, остается еще и рынок еврооблигаций. И украинский сегмент чувствует себя очень неплохо, и даже коррекция на мировых площадках не привела к каким-то знаковым распродажам. При этом, надо сказать, украинцы снова делают все возможное и даже иногда невозможное, чтобы на рынке еврооблигаций их не ждали. Вот и в этот раз Нафтогаз до последнего тянул с выплатой купона, полностью использовав отведенные ему для платежа 10 дней. Нет, оно то конечно понятно, 80 млн. долларов тоже деньги, даже на фоне регулярных платежей Газпрому в миллиард, и за недельку можно подзаработать на небольшую яхточку или приличную машинку. Но в приличных домах не вытирают руки о шторы, а приличные компании, в свою очередь, не испытывают нервы инвесторов. И если этого не понимать, то лучше оставаться сидеть в своем болоте, где бы оно не находилось, на Печерских ли холмах, в донецких степях или глухом Полесском селе.

 

Собственно, теперь немного о нашем болоте. Украинский фондовый рынок продолжает уныло сползать куда-то вниз. Ему, конечно, в этом помогают отдельные доброжелатели, но если бы не общее состояние уныния, их бы давно уже вынесли ногами вперед. А так, пятницу индекс УБ начинает на отметке в 929 пунктов. Из общей картины плавного сползания вырываются только акции Енакиевского метзавода, устроившие себе внезапное ралли. Можно, конечно, списать все на начавшийся конкурс ЛЧИ, но ведь есть и другие причины. Ведь только вдумайтесь в одно название – ЕНАКИЕВО. Как много в этом слове. На этом можно было бы и закончить, если бы на украинский рынок не ворвался новый игрок, грозящий озолотить украинских буратинок. Новых игроков украинский фондовый рынок ждал всегда. Как рынок в целом, так и отдельные его участники. В былые времена, еще до кризиса, слухи раз за разом толкали на украинский рынок немецкий DeutscheBank. Сотни людей уже и резюме свое подготовили, а немцы все медлили и медлили. Когда это стало не актуально они, конечно, открыли офис в Киеве, но к фондовому рынку отказались подходить и на километр. Потом, после кризиса, чуть не осчастливил всех своим появлением российский Метрополь. И опять многие участники рынка, потрепанного после осени 2008 года, были готовы (и даже начали) учить корпоративный гимн новых русских спасителей. Но и тут было не суждено пролиться внезапному счастью, и, взвесив все за и против, москвичи сбежали. И вот, наконец, в 2012 году случилось. За последний год украинский фондовый рынок окончательно утратил все признаки респектабельности и логики, что привело на него российского форекс игрока. Это имя не сходит с экранов телевизоров и страниц газет в последние дни, так что не будем называть его в суе, тем более рекламировать себя они умеют. Ведь кто еще обещает 100% годовых на украинском фондовом рынке? Причем не на исторических данных (кто не помнит рекламу 2007-2008 гг на всех станциях метро, пестрящую цифрами в 150% результат того или иного фонда), а будущих доходов. А чего стоит «рекомендательная покупка», которая гарантирует выход по цене входа, если она вдруг не оправдается. Мечта любого трейдера. Нет-нет, на данном этапе это все даже не кажется фантастикой, чего стоит пример греков, фондовый рынок которых вырос на 70% с июня. Но даже двукратный рост фондового рынка все равно оставит украинские акции относительно дешевыми. Но вот что делать потом, когда будет простор для падения? А может это то, что надо украинскому фондовому рынку на данном этапе? Когда традиционные методы перестают действовать, люди охотно верят знахарям, гадалкам, экстрасенсам и политикам. Главное, чтобы сама биржа в голове потенциальных инвесторов не превратилась в обман завернутый в красивую упаковку, но оставляющий ни с чем 95% инвесторов. Ведь именно инвесторы скорее нужны украинскому фондовому рынку, спекулянтов на нем хватает. Потому как еще немного, и все они убегут в Варшаву, Москву или Нью-Йорк. И что же потом будет с Украиной?..

 

 

PS

У кого есть здоровье — у того есть надежда, у кого есть надежда — у того есть все (Арабская пословица). 

 

Просмотров: 4646 Ознакомьтесь с правилами комментирования


Компании

все компании