Как привести свои финансовые дела в порядок



25.06.2012, 19:06 tfcnetua

Много об эффективном управлении в сфере личных финансах говорить не приходится. Об этой важной составляющей в жизни современного человека, а в частности, планирования расходов и доходов семейного бюджета написано сотни книг и статей.

 

В этой статье  лишь краткая выжимка, а точнее 4 практических совета, что нужно делать, чтобы сильно стартонуть в финансовом планировании и привести свои финансовые дела в порядок. Итак, начнем.

 

Совет №1: Определите ваши материальные/финансовые цели.

К ним могут относиться материальные мечты, крупные и мелкие покупки.

 

Дайте возможность этим целям выйти из вашей головы, чтобы они больше не занимали ваше сознание и имели на бумаге более материальный вид (для удобства можно воспользоваться таблицей Excel).

 

Далее, пропишите напротив каждой цели цену, которую вам нужно заплатить для осуществления той или иной покупки. Не скупитесь на все ваши планы  и смело прописывайте цифры. Теперь перед вами список ваших целей и конкретная сумма денег, к которой нужно стремиться либо уже воспользоваться, если таковая лежит в закромах :)

 

Не хватает еще одного важного момента – первого шага, первого конкретного действия, которое нужно сделать для того, чтобы дело пошло и цели стали ближе.

 

 

Пример:

Вам, как и любому нормальному человеку, хотя бы раз в год  необходимо отдыхать. В вашу таблицу по учету финансовых целей внесите новую ячейку в графе «Крупные покупки» - поездка за границу. Выбрали, к примеру, популярную среди наших соотечественников страну – Тайланд. Возле поездки в следующей ячейке пропишите цену, которую вы готовы потратить на путешествие. И далее указываете первый шаг, который нужно сделать, чтобы цель начала исполняться. Открываете интернет и начинаете поиск турагенств предлагающих туры в Тайланд.

Выбирате оптимально подходящие вам условия и цену. Планирование крупной покупки окончено.

Попробуйте, это очень просто. Когда у вас будет полная картина того, чего вы реально хотите с прописанными первыми шагами, вам будет намного проще составлять ваш финансовый план и следовать ему, не совершая бездумных расходов.

 

Совет №2: Возьмите в привычку управлять своими личными финансами.

Для того, чтобы понять как это делать грамотно, важно понимать из чего это управление состоит.


Управление вашими денежными потоками основывается на финансовом планировании и инвестировании.
И если финансовое планирование организовывает/упорядочивает поток поступающих средств и их расход, то инвестирование призвано накапливать/аккумулировать ваши средства, с целью получения пассивного дохода в долгосрочной перспективе. К инструментам инвестирования можно отнести: золото, недвижимость, бизнес, ценные бумаги и др.
В свою очередь, финансовое планирование состоит из регулярного учета активов и пассивов, доходов и расходов. Т.е. соотношения, того, что у вас есть, к тому, кому вы что должны. Последний шаг в финансовом планировании – это создание личного финансового плана.
Итак, совет №2 - вводим в привычку РЕГУЛЯРНОЕ управление личными финансами.

Совет №3: Начните вести учет.

 

Учет доходов и расходов, активов и пассивов, учет накоплений.


Для этого заведите элементарную таблицу Excel и регулярно заносите туда все поступления и расходы в семейном бюджете: траты, покупки, снятые деньги с кредитки, зарплату и т.д.

И наконец, совет №4: Заведите личный финансовый план.

Составить личный финансовый план можно используя данные из таблицы с финансовыми целями. От первой таблицы финансовый план отличается лишь добавлением временного промежутка, когда вы хотите, чтобы выши цели осуществились. Разбейте ваши цели на 10, 5 лет, 1 год, 1 месяц, 1 неделю. Регулярно пересматривайте, дополняйте и следуйте ему, ведь для великих дел – нужно неутомимое постоянство!

 

C уважением, Александр и Дмитрий Цыглины,
TFC | Финансовый консалтинг
tfc.net.ua

Просмотров: 1660 Ознакомьтесь с правилами комментирования


Компании

все компании