Лучший частный инвестор или как стать лучшим на фондовом рынке Украины?



16.12.2011, 16:54 tfcnetua

Этот конкурс называется "Лучший частный инвестор 2011", проводит его «Украинская биржа». Время проведения конкурса с 16 сентября по 15 декабря 2011 года. В конкурсе не могут принимать участие профессиональные участники, только новички и любители - это делает его более интересным и непредсказуемым.

Участие в этом конкурсе - это отличная возможность чтобы испытать себя на фондовом рынке в качестве инвестора и посмотреть насколько успешно могут торговать другие частные инвесторы, причем имя участника во время конкурса не разглашается - он выступает под псевдонимом. Если вы станете лучшим - у вас есть отличная возможность вписать свое имя в историю биржевой торговли Украины, как победитель конкурса самый лучший инвестор.

Кроме того, что бы участвовать в конкурсе ради славы и интереса - это еще и выгодно! Если вы попадете в десятку лучших по доходности вашего капитала, то получите приз 4000 грн, если будете третьим - получите 20 000 грн, если вторым 30 000 грн, если окажетесь победителем конкурса - вас ожидает денежный приз в размере 50 000 грн.

Дополнительно вас ожидают денежные призы в разных номинациях:

  • если вы получите максимальный доход в гривне среди всех участников конкурса, то получите 20 000 грн от компании "DragonCapital", вместе со званием "Самый доходный инвестор 2011";
  • если 70% оборота по вашим сделками пришлось на торговлю акциями (рынок спот), и вы стали лучшим среди таких же - то можете смело претендовать на звание "Самый лучший трейдер фондового рынка" и получить 20 000 грн от компании "Универ";
  • если вам больше по душе торговать фьючерсным контрактом, и вы заработаете больше всех торгуя им, то получите приз 20 000 грн и звание "Лучший трейдер срочного рынка" от компании "EavexCapital".
  • если вы торгуете, используя механическую торговую систему, или торгового робота, и ваш алгоритм стал самым успешным из похожих, то кроме денег, которые вам принес ваш робот на торговле, вы получите 20 000 грн и звание "Лучший алгоритмический трейдер 2011" от компании Сократ.

Как видите номинаций много, а участников, ввиду новизны этой деятельности, еще не так много (чуть более 600 человек), поэтому есть вполне реальный шанс побороться за место в ТОП-10 лучших трейдеров украинского фондового рынка. Принять участие в конкурсе "Лучший частный инвестор 2011" может любой частный инвестор, зарегистрированный на рынках "Украинской биржи". Для регистрации в Конкурсе необходимо заполнить Заявление и предоставить его своему брокеру (более подробно об условиях читайте здесь).

Если говорит о лидерах, то следуют выделить первую тройку, т.к. у них наблюдается сейчас максимальный отрыв по доходности от других участников. Охарактеризуем основных лидеров по состоянию на середину ноября.

На первом месте находится участник с ником Gekko с доходность +899%, который за 2 месяца увеличил свой торговый счет с 5 до 49 тысяч гривен. Торгует он довольно активно - проводя от 100 до 800 сделок в день… что относит его к разрядку высокочастотных внутридневных трейдеров. Торгует фьючерсом на Индекс UX. Время нахождения в сделке от 1 до 20 минут. Расторговывался с 10-15 контрактов, а сейчас уже торгует около 100 контрактами, набирая позицию и избавляясь от нее постепенно. Учитывая высокую частоту торговых операций можно предположить что рабочий тайм-фрейм - минутный или 2х минутный график, хотя вполне вероятно что на график он вообще не смотрит и торгует только по стакану.

На втором месте находится участник с ником 4traders доходность у него почти в два раза ниже, также как и активность - от 50 до 150 сделок в день. Торгует акциями, в любимчиках у него четыре голубые фишки (MSICH, AVDK, ENMZ, CEEN), ловит движение в 0,1 - 1% и фиксирует прибыль. Учитывая высокую доходность, вероятно пользуется кредитным плечом. Ликвидность этих бумаг позволяют зарабатывать на небольших движениях с суммой 10-20 тысяч гривен.

На третьем месте находится  участник с ником Olegen74. Сумма, которой он управляет уже не такая маленькая - начинал с 42 тысяч гривен, сейчас у него 176 тысяч, что делает его вторым по абсолютной доходности в деньгах.

Активность относительно небольшая - от 10 до 40 сделок в день, что говорит о позиционном краткосрочной торговле. Спекулятивно торгует фьючерсом и опционами. Опционы часто продает, что говорит о том что человек в этом разбирается, ну а если не разбирается то сильно рискует…

Каких-то хеджевых стратегий в сделках обнаружить не удалось, сделки идут на активный прирост портфеля за счет ловли движения в 10-15 пунктов по фьючерсу и получения премий от продажи опционов. Рабочее время сделок на открытии с 10:30 до 12:00 и после обеда после 15:00.

Как мы видим участники разные, работают с разными инструментами, но их объединяет общая черта: активная торговля и обрезание убытков, при малейшем движении рынка против них.

В завершении хочется напомнить всем начинающим трейдерам несколько вещей, которые помогут сэкономить деньги в биржевой торговле:

  • По поводу высокочастотной торговли: большое количество сделок не гарантирует высокой доходности, а гарантирует лишь высокую брокерскую комиссию. Помните об этом и выбирайте стиль торговли, который вам удобен по затратам времени и усилий (в том числе эмоциональных);
  • Перед тем как заводить деньги на биржу почитайте обуправлению рисками, не разбираясь в этом сольете капитал очень быстро;
  • Если лень читать заведите сумму, половину которой не жалко потерять. Потеряли половину - остановитесь и вернитесь к предыдущему пункту;
  • Используйте какую-то конкретную торговую стратегию, будьте постоянны в этом вопросе. Если вы будете менять свою торговую стратегию по мере движения цены - это будет похоже на человека, который пытается бежать в ту сторону, в которую переменный ветер дует сильнее. Не пытайтесь использовать сразу все методы торговли - все вместе они работать не станут, используйте какой-то конкретный;
  • Не пытайтесь зарабатывать деньги на всем сразу (облигации, акции, фьючерсы, опционы). Начните с чего-то конкретного и пробуйте постепенно разные комбинации. Все знать не получится: и швец и жнец и на дуде игрец - это не отсюда. Делайте то, что получается лучше всего, начинайте с малого;
  • Не рискуйте слишком многим! Всегда оставляйте себе право на завтра!

Подвергая свой инвестиционный счет слишком большим убыткам вы снижаете ваши шансы на успех. Если вам не хватает риска пойдите в казино. Инвестирование - это осмысленное грамотно занятие, здесь нет места азарту и жадности.

Знаменитый биржевой трейдер Ларри Хайт по поводу этого сказал:

"У меня есть два главных рецепта успеха как на рынке, так и в жизни в целом:

  • не сделав ставки — нельзя выиграть;
  • проиграв все фишки — нельзя играть дальше"


Любой великий путь начинается с первого шага. Хочется пожелать, чтобы ваш первый шаг в мире биржевой торговли был осмысленным и продуктивным!

C уважением, Александр Цыглин,
Практикующий трейдер,
Управляющий партнер TFC | Финансовый консалтинг

 

Просмотров: 2019 Ознакомьтесь с правилами комментирования


Компании

все компании