Золотой тренд



20.10.2011, 02:10 Stanislav Shcherbak

 

Трудно себе представить продукт более притягательный чем золото, тысячи лет люди мечтали, добывали, покупали и воевали за него. На протяжении последних десяти лет благородный метал был весьма выгодной долгосрочной инвестицией. За это время на фоне усугубляющейся нестабильности в мировой финансовой системе цена золота выросла в 6 раз. Для инвесторов желтый метал считается «тихой гаванью», в которой всегда можно переждать турбулентность на валютных рынках и рынках акций.

В 2011 году цена драгоценного метала стремительно повышалась. На фоне политической нестабильности на Ближнем Востоке, долгового кризиса в Европе и замедления роста экономики США цена на драгоценный метал в августе взлетела до исторического максимума $1889 за тройскую унцию, после чего обвалилась до $1600 в сентябре.

Аналитики инвестиционных банков заговорили о том, что спекулятивный спрос способствовал образованию "пузыря" на рынке золота, который скоро может лопнуть. Однако не все эксперты пессимистичны относительно перспектив золота. Многие убеждены, что метал все еще пользуется доверием у инвесторов и в ближайшее время останется надежным убежищем на фоне нестабильности в Европе и США.

Но может ли считаться «тихой гаванью» актив, способный обвалиться на 10% за неделю? Крутые внезапные снижения цен характерны для любого продолжительного бычьего рынка.  Резкие продажи на рынке могут вызвать панику, заставляя инвесторов продавать позиции в самое неподходящее для этого время. Спекулянты и краткосрочные инвесторы начинают активно продавать, в то время когда распродажи дают возможность увеличить длинные позиции по более выгодным ценам.

Великий бычий рынок, который длился с начала 1980-х по 2000 год, является классическим примером панических распродаж, которые открыли возможности для покупок. 19 октября 1987 года индекс Доу рухнул на 508 пунктов, потеряв рекордные в истории 23% за один день. Этот день в итоге окрестили Черным понедельником. В то время ведущие экономисты мира единодушно предсказывали экономический спад, подобный «Великой депрессии» 1930-ых. Причина краха 24-х летней давности все еще обсуждается, но те, кто остался на рынке и, воспользовавшись ситуацией, увеличили позиции, наблюдали один из самых продолжительных бычьих рынков в истории. Сегодня же нужно долго щуриться, чтобы отыскать на 20-ти летнем графике Доу крах 1987 года.

Несомненно, недавнее внезапное падение цен на золото более чем на 15% было болезненным для инвесторов, особенно тех, кто открыл длинные позиции накануне обвала. Но так как фундаментальные причины для владения золотом не изменились, падение цен на драгметалл в сентябре 2011 года может стать возможностью, подобной той, что появилась на рынке акций в 1987 году, когда игроки, сделав ставку на рост, смогли значительно преумножить свой капитал.

Золото остается единственной защитой от обвала валют, которое рано или поздно произойдет и час расплаты может наступить раньше, чем многие думают. По мнению некоторых аналитиков, финансовый коллапс Америки может произойти в ближайшие 15 лет, так как проблемы сверхдержавы глубоки и носят эпидемический характер. Половина населения США является "налоговыми потребителями", а не налогоплательщиками и, следовательно, не поддерживают политику сокращения расходов правительства. По мнению американского политика и публициста Патрика Бьюкена, американское общество потеряло нравственные основы и чувство добра и зла. Сегодня спад американской экономики набирает обороты, а долговые проблемы Еврозоны все еще остаются неразрешенными. К активно обсуждаемым вопросам Греции скоро могут присоединиться и такие страны как Италия, Испания, Ирландия и Португалия. Все это говорит о том,  что золото, как инструмент хеджирования рисков, вероятно, останется выгодным объектом долгосрочного вложения средств еще многие годы. 

 

Просмотров: 5503 Ознакомьтесь с правилами комментирования


Компании

все компании